全区党建网站联盟

2022年内蒙古自治区五一劳动奖名单公布

创建时间:
2022-04-30 08:17:52
来源:
草原客户端

大会现场

4月28日,内蒙古自治区庆祝“五一”国际劳动节暨自治区五一劳动奖表彰大会在呼和浩特市举行。大会表彰了全国和自治区五一劳动奖状、奖章、工人先锋号先进集体和先进个人。自治区总工会决定,授予内蒙古草原红太阳食品股份有限公司等19个单位内蒙古自治区五一劳动奖状,授予孟莫其德等132名职工内蒙古自治区五一劳动奖章,授予内蒙古金河环保科技股份有限公司污水处理车间等85个集体内蒙古自治区工人先锋号。

会议现场

此次表彰大会以视频会议的形式举行,主会场设置在呼和浩特市,十二盟市设置分会场。

获奖代表发言

2022年内蒙古自治区五一劳动奖名单

内蒙古自治区五一劳动奖状名单

(共19个)


内蒙古草原红太阳食品股份有限公司

内蒙古北方重型汽车股份有限公司

包头晶澳太阳能科技有限公司

呼伦贝尔安泰热电有限责任公司海拉尔热电厂

国家税务总局乌兰浩特经济技术开发区税务局

内蒙古蒙古王实业股份有限公司

赤峰乾元建筑工程有限公司

苏尼特右旗乌兰牧骑

兴和县山河特钢有限公司

内蒙古博大实地化学有限公司

内蒙古轩达食品有限公司

阿拉善盟工会

内蒙古呼伦贝尔市新华书店有限公司

内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司通辽分公司

中国邮政储蓄银行股份有限公司通辽市分行

通辽光远电力安装有限责任公司

吉林省送变电工程有限公司锡林浩特500KV特高压配套工程项目部

内蒙古巴彦淖尔民航机场有限责任公司

内蒙古自治区信访局联合接访中心


内蒙古自治区五一劳动奖章名单

(共132名)


呼和浩特市(9名)

孟莫其德(蒙古族) 中国邮政集团有限公司呼和浩特市分公司快递员

刘海燕(女) 呼和浩特市公共交通有限责任公司第四公共汽车公司驾驶员

蒙瑞 内蒙古仁和服务有限责任公司品控组组长,高级工

王春兰(女) 内蒙古北平纺织有限责任公司工艺组长

宋丽霞(女) 内蒙古银宏干细胞生命科技投资有限公司呼和浩特市分公司生产部经理,工程师

巴特尔(蒙古族) 呼和浩特市玉泉区消防救援大队南二环路消防救援站站长

乌林花(女,蒙古族) 呼和浩特蒙古族第二幼儿园总务主任,中学高级教师

李桂梅(女) 呼和浩特市第二医院党总支书记,主任医师

王文亮 内蒙古食全食美股份有限公司仓储部部长

包头市(15名)

孙运德 内蒙古新特硅材料有限公司生产部还原车间主任,工程师

牛晓玉 内蒙古通威高纯晶硅有限公司后处理一工段长

梁 鲁 包头市中心医院副院长,主任医师

宋 军 内蒙古第一机械集团有限公司工艺研究所数控镗铣工,技师

赵云飞 包头铝业有限公司高纯铝事业部主管工程师,高级工程师

布赫巴雅尔(蒙古族)内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院副院长,主任医师、教授

吴 红(女,回族) 内蒙金属材料研究所格栅装配组班组长,高级工程师

边红霞(女) 包头市眼科医院院长,主任医师

高利飞 包头职业技术学院工会主席

李 玉 包头市蓝光齿轮有限公司设备机修班长

赵慧娟(女) 包头市热力(集团)有限责任公司青山热源厂收费组组长

宣志强 包头市太平洋速递有限公司快件出港组组长

冯 宏 包头市财政局农牧科科长

刘鹏程 包头威丰新材料有限公司董事长

蔡春波 内蒙古第一机械集团有限公司瑞特工模具公司焊接操作工,高级工

呼伦贝尔市(8名)

王昌发 呼伦贝尔安泰热电有限责任公司满洲里热电厂热力营销检修班长,技师

宋玉环(女) 呼伦贝尔东能化工有限公司化验技工班长

张 强 扎赉诺尔区煤业有限责任公司灵泉矿通风队副队长,助理工程师,高级技师

王丽艳(女) 莫力达瓦达斡尔族自治旗我爱我妻家政培训服务有限公司母婴护理培训讲师

李鹏举 中国邮政集团有限公司呼伦贝尔市分公司速递分拣员,中级工

赵雪坤(女) 满洲里市扎赉诺尔友谊购物中心有限责任公司导购员

袁福华(女) 呼伦贝尔职业技术学院信息工程系教师,教授

杨 冰(女) 满洲里市第五中学教师,高级教师

兴安盟(7名)

曾凤丽(女,满族) 华润雪花啤酒(兴安)有限公司制造部技术质量管理员

陈 良(蒙古族) 兴安盟林业和草原局兴安盟森林草原防火站站长,农业技术推广研究员

臧 科 内蒙古绿丰泉农牧科技有限公司兽医助理,高级工

桂 君(蒙古族) 兴安新正电工技术服务公司科右前旗乌兰毛都电工站站长

蒋 卉(女) 兴安盟人民医院副院长,主任医师

尤开顿 中铁十四局集团第四工程有限公司兴安盟经济技术开发区基础设施建设项目经理部党支部书记、副经理,工程师

谢宏伟(蒙古族) 国网内蒙古东部电力有限公司兴安供电公司总经理、党委副书记,高级工程师

通辽市(8名)

康廷印 内蒙古源源能源集团有限责任公司财务总监,会计师

蒋广强(蒙古族) 扎鲁特旗扎哈淖尔煤业有限公司质检部地销煤工长,高级技师

李 超(女) 国家税务总局通辽市税务局法制科副科长

葛 鹏(蒙古族) 国网内蒙古东部电力有限公司科左中旗供电分公司花吐古拉供电所营配班技术员,工程师,高级工

吉宏伟(蒙古族) 通辽第五中学语文教师,高级教师

付梦迪(蒙古族) 内蒙古顺丰速运有限公司通辽市分公司创业分部安华建材城速运营业点快递员

包丽梅(女,蒙古族)科尔沁左翼中旗蒙古族幼儿园园长,高级教师

金 东(蒙古族) 通辽市科翔饲料有限公司董事长

赤峰市(8名)

付 朋 赤峰新正电工技术服务有限公司安全质量部经理,技师

苏 斌(女) 赤峰市公共交通有限责任公司八分公司 K100 路公交驾驶员

刘文杰 内蒙古黄岗矿业有限责任公司三区采场场长,高级工程师

杨德华 翁牛特旗万达房地产开发有限责任公司工程部副经理,建筑工程师

王欣会(女) 赤峰星之路自闭症儿童康复中心校长

周 洁(女) 中国邮政集团有限公司内蒙古自治区宁城县分公司忙农营业所普通柜员

王士军(满族) 巴林左旗医院副院长,主任医师

程伟刚 赤峰诚联市政工程有限责任公司总经理,高级工程师

锡林郭勒盟(6名)

郭 梁 锡林郭勒职业学院生物工程研究院主任,副高级研究员,中级工

包宝林(蒙古族) 锡林浩特市石盾门业有限公司售后服务经理,中级工

陈 华 内蒙古电力(集团)有限责任公司锡林郭勒盟东乌珠穆沁供电分公司配网工程组主任,工程师,技师

乌云其其格(女,蒙古族)镶黄旗综合高级中学教师,中学高级教师

牛彦军 大唐内蒙古多伦煤化工有限责任公司烯烃中心经理,工程师,中级工

李章金 内蒙古白音华蒙东露天煤业有限公司设备维修部机电技术管理,工程师,技师

乌兰察布市(8名)

刘 伟(满族) 吉铁铁合金有限责任公司机电工程师,工程师

文 婷(女) 察哈尔右翼前旗总工会职工

史文艺 察哈尔右翼中旗总工会派驻大滩乡丰产房村第一书记

乌德乐呼(蒙古族) 内蒙古赛诺种羊科技有限公司育种部育种技术员,助理农艺师

田秀玲(女) 化德县达远制衣股份有限公司工人

赵文生 乌兰察布市凉城县医院副院长,副主任医师

刘志忠 内蒙古兰格格乳业有限公司生产操作工,高级工程师

薛秀霞(女) 内蒙古博林苑园林绿化有限公司总经理,高级工程师

鄂尔多斯市(10名)

杨再琴(女) 鄂尔多斯市正道运输集团鄂托克前旗联合运输有限责任公司敖勒召其镇汽车站值班站长

胡彦辉 中国邮政集团有限公司鄂尔多斯市康巴什区分公司寄递事业部揽投员

尹烈欢 内蒙古准格尔旗力量煤业有限公司机运队技术副队长,助理工程师,中级工

郝 瑞(女) 鄂尔多斯市乌兰发展集团有限公司质量技术科副科长

张玉林 内蒙古伊泰呼准铁路有限公司准格尔召发运站副主任,工程师

李永军 亿利洁能股份有限公司达拉特分公司总工程师,工程师,中级工

王 伟 鄂尔多斯职业学院教师,助理讲师,高级技师

冯玉宝 鄂尔多斯市中心医院副院长,教授,主任医师

连常胜 内蒙古电力(集团)有限责任公司鄂尔多斯供电分公司党委委员、工会主席,高级工程师、高级政工师

张奕龄 内蒙古鄂尔多斯电力冶金集团股份有限公司董事长

巴彦淖尔市(7名)

张 燕(女) 巴彦淖尔市第二中学语文教师

任志忠 巴彦淖尔市临河区人民医院副院长,主任医师

袁 帅 内蒙古太平矿业有限公司选冶厂电气班组长,工程师,高级工

徐开军 内蒙古利川化工有限责任公司一车间转炉班长

杨 丽(女) 内蒙古天昱园新能源股份有限公司生产主管

吕文亮 内蒙古屯河河套番茄制品有限责任公司电气工程师,高级工

宋月光 内蒙古娃哈哈食品有限公司电气工程师,高级工

乌海市(5名)

鲍丽亚(女,蒙古族) 内蒙古君正能源化工集团股份有限公司质计中心副主任

任 杰 乌海市京运通新材料科技有限公司研发部主管,助理工程师

戚凌铭 内蒙古电力(集团)有限责任公司乌海供电分公司修试管理处继电保护二班班长,工程师

廖其涛 乌海市消防救援支队作战训练科科长

周兆海 乌海市人民医院党委书记,主任医师

阿拉善盟(3名)

王亚许 内蒙古五新化工有限公司生产部部长

王新华(女) 阿拉善盟中心医院副院长,主任护师

王 智 内蒙古庆华集团庆华煤化有限责任公司焦化事业部炼焦三车间副主任,机械工程师

教科文卫体(6名)

薛明明(女,蒙古族) 内蒙古医科大学教务处处长,教授

赵 磊 内蒙古机电职业技术学院机电工程系实习指导教师,高级技师

张丽娟(女) 内蒙古化工职业学院组织部(统战部)副部长,副教授

玉 峰(蒙古族) 中国广电内蒙古网络有限公司工程建设部经理,高级工程师

任保军 内蒙古医科大学附属医院心血管内科医生,主任医师

李晓玲(女,蒙古族) 内蒙古自治区人民医院呼吸与危重症医学科副主任,主任医师

建筑建材交通机冶(3名)

李永峰 内蒙古第三建筑工程有限公司砌筑工,中级工

马 泉(回族) 中建三局中央民族大学附属中学呼和浩特分校建设项目党支部书记、项目经理,高级工程师

王海涛 内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司呼和浩特分公司指挥调度监控分中心维护员

财贸轻纺农牧林水(4名)

金 秋(女,回族) 中央储备粮海拉尔直属库有限公司粮油质检员,高级工

杜佳楠(女) 中国石油天然气股份有限公司内蒙古呼伦贝尔销售分公司海拉尔区管理团队大街加油站经理,高级技师

段海龙 内蒙古巴彦淖尔市盐业有限公司临河区配送中心副经理

张振霞(女,蒙古族) 呼和浩特市绿和轩餐饮管理有限责任公司面点培训师

国防邮电(4名)

李晓巍 包头市诚速快运服务有限公司网点管理员,助理工程师

洪海涛 内蒙古航天红岗机械有限公司车工,高级技师

许润红(女) 中国移动通信集团内蒙古有限公司巴彦淖尔五原县分公司营业厅经理

郭越丹(女) 中国电信股份有限公司满洲里分公司副经理

能源化学地质(4名)

张燕文 中国石油天然气股份有限公司呼和浩特石化分公司催化裂化操作工,高级技师

武振龙 内蒙古送变电有限责任公司调试工程处计量班班长兼高压班副班长,工程师

杨 光(回族) 国电内蒙古东胜热电有限公司设备管理部继电保护班班长,高级工程师,高级技师

卢茂茂 内蒙古华电辉腾锡勒风力发电有限公司党委书记、执行董事,高级工程师

铁路(2名)

王志明 中国铁路呼和浩特局集团有限公司货运部主任,高级工程师

刘曜宁 中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头西车辆段车辆钳工,高级工

金融(1名)

崔 敏(女,蒙古族)中国农业银行股份有限公司库伦旗支行党委书记、行长

民航(1名)

王秀渊(蒙古族) 内蒙古自治区民航机场集团公司呼和浩特分公司安检护卫部安全检查员,高级工

直属机关(13名)

黄 健(蒙古族) 内蒙古出入境边防检查总站巴彦淖尔边境管理支队甘其毛都边境派出所所长

徐进才(蒙古族) 内蒙古自治区国土空间规划院高级工程师

苏 敏(女) 内蒙古广播电视台融媒体新闻资讯中心时政部副主任,副主任编辑

娜仁格日乐(女,蒙古族)内蒙古自治区公安厅网络安全保卫总队副总队长

布和毕力格(蒙古族)内蒙古自治区体育局柔道运动员

扎拉赛(蒙古族) 内蒙古自治区体育局柔道运动员

青达嘎(蒙古族) 内蒙古自治区体育局柔道运动员

孟和吉干(蒙古族) 内蒙古自治区体育局摔跤运动员

钱德根查干(女,蒙古族)内蒙古自治区体育局摔跤运动员

李学志 内蒙古自治区体育局冬季项目运动员

乔艳芳(女) 内蒙古自治区体育局摔跤教练员,中级教练员

宝音白尔(蒙古族) 包头市消防救援支队固阳县大队怀朔大街消防救援站消防员

刘志鹏(蒙古族) 兴安盟科尔沁右翼前旗金界路消防救援站副班长


内蒙古自治区工人先锋号名单

(共85个)

呼和浩特市(7个)

内蒙古金河环保科技股份有限公司污水处理车间

内蒙古双奇药业股份有限公司技术中心

内蒙古伊利实业集团股份有限公司奶牛科学研究院

内蒙古大唐国际托克托发电有限责任公司检修部汽机车间

呼和浩特城市交通投资建设集团有限公司物资设备部

呼和浩特市赛罕区人民政府人民路街道办事处兴康社区居民委员会

呼和浩特市第二中学高一级部

包头市(8个)

中国北方稀土(集团)高科技股份有限公司冶炼分公司三车间水浸工段乙班

国能包头煤化工有限责任公司公用工程中心

包头美科硅能源有限公司单晶二车间

弘元新材料(包头)有限公司二厂单晶生产部五部集控

凯普松电子科技(包头)有限公司工艺部调机组

包头市公安局交通管理支队昆都仑区大队

中国二冶集团有限公司钢结构工程技术分公司毕宝林电焊班

中核北方核燃料元件有限公司高温气冷堆元件厂制备二车间

呼伦贝尔市(6个)

额尔古纳市农村信用合作联社金城信用社

内蒙古大雁矿业集团有限责任公司扎尼河露天矿采剥队采煤三班

呼伦贝尔农垦上库力农牧场有限公司第四连(队)王琢1002 机车组

呼伦贝尔九州通医药有限公司运输部

呼伦贝尔市人力资源和社会保障局呼伦贝尔市劳动人事争议仲裁院

国能宝日希勒能源有限公司露天煤矿运输段运输一班

兴安盟(5个)

内蒙古白医制药股份有限公司质量控制部

阿尔山市白狼浩屾林产有限责任公司林业工程部

内蒙古扎赉特牧原农牧有限公司一场生长场保育段

中国农业银行股份有限公司科尔沁右翼中旗支行营业室

兴安盟纪委监委第二监督检查室

通辽市(5个)

通辽泽强大药房连锁有限责任公司营运中心

内蒙古(奈曼)经安有色金属材料有限公司安环处

内蒙古霍林西山香食品加工有限责任公司生产一部

内蒙古电投能源股份有限公司矿山机电设备检修公司220T 车间

国家税务总局科尔沁左翼中旗税务局第一税务分局(办税服务厅)

赤峰市(6个)

内蒙古佰惠生新农业科技股份有限公司制糖车间维修工段

宁城万利水泥制造有限公司化验室

赤峰市医疗废物处理中心有限公司运输队

内蒙古银都矿业有限责任公司测量组

内蒙古久华粮油食品有限公司仓储车间

宁城县中医蒙医医院康复医学科

锡林郭勒盟(5个)

二连浩特市先锋水泥制品有限公司生产科

阿巴嘎旗额尔敦食品有限公司分割车间

中国农业银行股份有限公司正镶白旗支行营业室

内蒙古科泰隆达环保科技有限公司研发中心

正蓝旗农村信用合作联社上都音高勒信用社

乌兰察布市(5个)

乌兰察布市公交公司 2 路车组

华新绿源(内蒙古)环保产业发展有限公司生产部

内蒙古薯都凯达食品有限公司后勤部

国家税务总局乌兰察布市集宁区税务局第一税务分局办税服务厅

内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司乌兰察布分公司白海子收费所

鄂尔多斯市(5个)

鄂尔多斯市天安公共交通集团有限公司 K21 路

内蒙古广纳煤业(集团)有限责任公司炼焦车间乙班

鄂尔多斯市亿鼎生态农业开发有限公司亿鼎 220KV 变电站

国能神东煤炭集团有限责任公司上湾煤矿综采一队生产二班

鄂尔多斯伊金霍洛国际机场有限公司航空安保部

巴彦淖尔市(5个)

内蒙古金辉稀矿股份有限公司硫酸车间余热发电工段

内蒙古电力(集团)有限责任公司巴彦淖尔供电分公司破茧创新工作室

巴彦淖尔市腾洁燃气有限责任公司营业部

国家税务总局巴彦淖尔经济技术开发区税务局第一税务所(办税服务厅)

内蒙古恒丰集团银粮面业有限责任公司二线生产车间 C班

乌海市(4个)

乌海启洁城市服务有限公司机械组转运班

国家乌海能源五虎山矿业有限责任公司综采二队

国家税务总局乌海市海南区税务局第一税务分局

内蒙古东源科技有限公司电石事业部设备部电仪车间

阿拉善盟(3个)

阿拉善左旗城市公交有限责任公司 1 路班组

内蒙古沙漠之神生物科技有限公司生产车间

阿拉善盟额济纳旗消防救援大队环城西路消防救援站

教科文卫体(3个)

内蒙古师范大学马克思主义学院中华民族共同体概论教研室

通辽职业学院药学专业教学团队

包头钢铁职业技术学院冶金化工系金属材料及热处理教学团队

财贸轻纺农牧林水(2个)

内蒙古家庭服务业协会项目推进组

中国石化销售股份有限公司内蒙古石油分公司海东路加油站

建筑建材交通机冶(2个)

北京航空食品有限公司呼和浩特市分公司配餐保障部生产车间

中国建筑第八工程局有限公司西北分公司内蒙古分公司呼和浩特新机场航站区第一标段项目部

国防邮电(2个)

中国联合网络通信有限公司内蒙古自治区分公司政企客户(营销)服务中心

内蒙古北方重工业集团有限公司特钢事业部 101 车间精炼班

能源化学地质(7个)

内蒙古电力(集团)有限责任公司鄂尔多斯供电分公司修试管理一处 E 修创新工作室

国网内蒙古东部电力有限公司科右前旗供电分公司科尔沁镇供电所

国网内蒙古东部电力有限公司建设分公司项目管理三部

北京送变电有限公司输电施工一分公司

豪佳电力建设集团股份有限公司电网一分公司

国网内蒙古东部电力有限公司物资分公司智慧供应链运营中心(物资供应部)

安徽送变电工程有限公司建筑(消防)分公司

铁路(1个)

中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头货运中心大牛地车间新街班组

金融(2个)

中国工商银行股份有限公司赤峰分行喀喇沁旗支行

中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司理赔服务部

民航(1个)

内蒙古自治区民航机场集团有限责任公司呼和浩特分公司安检护卫部娜尔班组

直属机关(1个)

实践杂志社学习强国内蒙古学习平台服务中心


[责任编辑:李佳益]